3.19. Как диета влияет на процессы свертывания

3.19. Как диета влияет на процессы свертывания



3. 19. Как диета влияет на процесс свертывания крови?
На сегодняшний день было проведено несколько систематических исследований влияния диеты на свертываемость крови и фибринолиз, но иногда результаты противоречивы. Поэтому пока невозможно сделать общие выводы о влиянии диеты на процессы свертывания и фибринолиза.
На самом деле есть 1 важный момент. - При проведении теста на свертываемость крови нет необходимости сдавать кровь натощак. Если вы сдаете кровь утром, вы можете подумать о легком и нежирном завтраке, чтобы избежать чрезмерной липемии в плазме.
На процесс свертывания крови и фибринолиза влияет только длительная диета. В этой связи можно сделать следующие замечания:
* Продукты с высоким содержанием животных жиров снижают фибринолитическую активность, а диеты, не содержащие холестерина, усиливают фибринолиз.
• Высокое потребление фруктов и свежих овощей усиливает фибринолиз, что приводит к снижению уровня ингибиторов активатора плазминогена.
* Рыбная диета (макрель) снижает количество тромбоцитов и уровень фибриногена в среднем на 5% через 16 недель. Наблюдаемое снижение агрегации тромбоцитов также обусловлено высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот в рыбьем жире.
* Прием чеснока в течение 4 недель снижает уровень фибриногена и фибринопептида А на 10%, а также уменьшает агрегацию тромбоцитов.
• Большое количество витамина С, витамина Е, имбиря и лука вызывает нарушения агрегации тромбоцитов.
• Потребность в витамине К в организме человека обеспечивается синтезом витамина К кишечными микроорганизмами и всасыванием синтетических продуктов в тонком кишечнике, а также поступлением в организм с пищей. Дисбаланс кишечной микрофлоры и нарушение всасывания жиров в кишечнике в результате антибактериальной терапии могут вызвать клинические проявления дефицита витамина К (кровотечение), но роль витамина К в рационе часто преувеличивается. Витамин К, который содержится в высоких концентрациях в овощах (шпинат, капуста), злаках и печени, влияет на свертываемость крови только в случае очень однообразных диет и экстремальных изменений в рационе. Протромбиновое время увеличивается до патологических значений, когда хлеб и другие продукты, богатые витамином К, полностью исключаются из рациона и употребляется только картофель, не содержащий витамина К. Пациентам, принимающим пероральные антикоагулянты, можно употреблять большое количество свежих овощей. Протромбин влияет на время, но только при приеме в избытке. При надлежащем мониторинге нет проблем с корректировкой количества пероральных антикоагулянтов в соответствии с вегетарианской диетой.
• Действие алкоголя зависит от дозы и не является постоянным. Снижается активность ATIII и фибриногена, повышаются кофакторы PA1-1, t-PA и листоцитина, а также сокращается время кровотечения. Хронический алкоголизм вызывает снижение количества тромбоцитов, то есть нарушение агрегации тромбоцитов. Оно нормализуется после прекращения приема алкоголя.
• После употребления от 1 до 5 чашек кофе в день не наблюдается явного влияния на параметры свертывания крови. При быстром приеме большого количества кофеина t-PA увеличивается и в то же время снижается активность PA1-1.
* Курение было связано с повышенной агрегацией и адгезией тромбоцитов, повышенными уровнями (высвобождение 3-тромбоглобулина и t-PA) и повышенными уровнями фибриногена (например, у 57 некурящих 2,84+-0,66 г/л, у 57 человек 3,22+-0,86 г/л).. Курильщик того же возраста. Также сообщалось о снижении активности фактора VII и увеличении уровня PA1-1.
* Высокие дозы кокаина вызывают активацию тромбоцитов, повышенную агрегацию тромбоцитов, развитие синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови и тяжелую тромбоцитопению без развития ДВС-синдрома.



Анемия и другие болезни крови. Профилактика и методы лечения

14.01.2023 9:42:04

Reggy

Анемия и другие заболевания крови. Методы профилактики и лечения.
Трудно представить себе человека, который не понимает, какую важную роль играет кровь в жизни нашего организма. Даже первобытные люди понимали, что потеря крови приводит к смерти, поэтому люди всегда интересовались кровью. Библия говорит: "Проливать кровь - значит убивать".
Что такое кровь и какова ее роль в жизнедеятельности организма?
Кровь - это особая ткань нашего организма, находящаяся в виде жидкости. Кровь заполняет кров...

Читать весь текст

Апельсиновый или морковный какие соки лучше выбрать для соковой диеты зимой

14.01.2023 8:49:40

Weetont

Апельсиновый или морковный: какой сок лучше выбрать для зимней соковой диеты.
Зимой вам следует 2 раза подумать о здоровье. В том числе и вы, можете прибегнуть к соковой диете, которая благотворно влияет на весь организм. Чем может помочь зимняя соковая диета? Какой сок лучше выбрать? Об этом пойдет речь в материале.
Преимущества соковой диеты зимой.
Прежде всего, надо сказать, что зимняя соковая диета очень полезна, ведь организм насыщается всеми необходимыми микроэлементами и витаминами. Эт...

Читать весь текст

Daily Express как правильно питаться при ожирении печени

14.01.2023 6:48:58

Kalinina

Диета при ожирении.
https://inosmi . ru/20220113/251287258. HTML.
Daily Express: правильный способ употребления жирной печени.
Daily Express: правильный способ употребления жирной печени.
Daily Express: правильный способ употребления жирной печени.
Восстановление организма при жировой дистрофии печени - довольно сложный и трудоемкий процесс. Это включает в себя изменение диеты, которого вы можете достичь. | |2022 год 1 месяц 13 день, Иносуми.
2022-01-13T01:21.
2022-01-13T01:21.
2022-10-0...

Читать весь текст